Sportler/innen des Jahres

Erfolgreichste Sportler/in des Jahres 1993 bis heute

Die Auszeichnung des erfolgreichsten Sportlers, der erfolgreichsten Sportlerin sowie der besten Mannschaft des Landkreises Birkenfeld erfolgt im Rahmen der Sportlerehrung des Kuratoriums für Sporttalentförderung im Landkreis Birkenfeld.

Das Kuratorium für Sporttalentförderung ist seit 1969 in der Förderung talentierter Kinder und Jugendlicher sowie der Unterstützung von Sportvereinen erfolgreich. Ziel war und ist, Sportvereine, die sich erfolgreich in der Jugendarbeit betätigen, zu unterstützen.

Zur Förderung gehört auch, dass die Leistungen der besten Sporttalente unseres Landkreises in den Blickpunkt der Öffentlichkeit gestellt werden. Daher werden jährlich in einer großen Feierstunde Sportler und Sportlerinnen, die sich mindestens auf Rheinland-Pfalz Ebene unter den ersten Drei platzieren konnten, geehrt. Die Ehrungen werden durch den Vorsitzenden des Kuratoriums und den Landrat des Landkreises Birkenfeld vorgenommen. In den vergangenen Jahren wurden so über 3500 jugendliche Sportler und Sportlerinnen geehrt.

Das Kuratorium setzt sich aus folgenden Personen zusammen : Sportreferent und Bürgermeister der Stadt Idar-Oberstein, dem Kreissportreferenten, den Vorsitzenden der beiden Sportkreise und weitere durch die Vollversammlung gewählte Mitglieder.

Seit 2005 ist Herr Leonhard Stibitz der Vorsitzende des Kuratoriums. Nähere Infos zum Kuratorium für Sporttalentförderung im Kreis Birkenfeld unter www.kuratorium-sport.de

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2017

Sportlerin:       Sophia Backhaus, TuS Mackenrodt

Sportler:          Enzo Decker, Radpiraten, TVB

Mannschaft:    Rope-Skipping Team  Opal, TuS Mackenrodt

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2016

Sportlerin:       Sophia Backhaus, TuS Mackenrodt

Sportler:          Niklas Hahn, TV  TVO

Mannschaft:    Rope-Skipping Team  TVO

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2015

Sportlerin:       Katrin Ryan, TV Oberstein

Sportler:          Niklas Hahn, TV Hahnenbach und TVO

Mannschaft:    Rope-Skipping Team  TVO

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2014

Sportlerin:       Maike Preuß, TV Oberstein

Sportler:          Sven Schick, TuS Kirn

Mannschaft:    Rope-Skipping, Team „PowerGirls“, TV Oberstein

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2013

Sportlerin:       Katrin Ryan, TV Oberstein

Sportler:         Lennart Grill, 1. FSV Mainz 05

Mannschaft:   Rope-Skipping, Team „PowerGirls“, TV Oberstein

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2012

Sportlerin:       Katrin Ryan, TV Oberstein

Sportler:         Jan Niklas Mang, Gehörlosensportverein Trier

Mannschaft:   Rope-Skipping, Team „PowerGirls“, TV Oberstein

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2011

Sportlerin:       Katrin Ryan, TV Oberstein

Sportler:         Jan Niklas Mang, Gehörlosensportverein Trier

Mannschaft:   Rope-Skipping, Team „Turmalin“ vom TuS Mackenrodt

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2010

Sportlerin:       Luisa Weisner, TuS Mackenrodt

Sportler:          Michael Sexton, Verein der Sportfischer Oberstein

Mannschaft:    Rope-Skipping-Team des TV Oberstein

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2009

Sportlerin:       Isabell Haag, DAV Sektion Kaiserslautern, Ortsgruppe Idar-Oberstein

Sportler:          Fabian Sömmer, TV Oberstein

Mannschaft:    Mannschaft der DRK Wasserwacht, OV Rilchenberg e. V.

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2008

Sportlerin:       Isabell Haag, DAV Sektion Kaiserslautern, Ortsgruppe Idar-Oberstein

Sportler:          Marc Antonio von Tugginer, KSV Köllerbach

Mannschaft:    Mädchenfussballmannschaft der Realschule Baumholder

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2007

Sportlerin:       Isabell Haag, DAV Sektion Kaiserslautern, Ortsgruppe Idar-Oberstein

Sportler:          Martin Jasper, TuS Kirn

Mannschaft:   Mädchenfussballmannschaft der Realschule Baumholder

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2006

Sportlerin:       Isabell Haag, DAV Sektion Kaiserslautern, Ortsgruppe Idar-Oberstein

Sportler:          Alexander Kurz, Verein der Sportfischer Idar-Oberstein

Mannschaft:    4er Mannschaft der Schüler des RV Nahbollenbach

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2005

Sportlerin:       Isabell Haag, DAV Sektion Kaiserslautern, Ortsgruppe Idar-Oberstein

Sportler:          Marijan Griebel, Hahnweiler (ADAC Mittelrhein)

Mannschaft:    4er Mannschaft der Schüler des RV Nahbollenbach

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2004

Sportlerin:       Ann-Katrin Schinkel, VfR Baumholder

Sportler:          Tobias Holzhäuser, MSC Rubin Wilzenberg

Mannschaft:    4er Mannschaft der Schüler des RV Nahbollenbach

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2003

Sportlerin:       Sabine Fischer, Hausen /RSG Monabaur

Sportler:          Jens Wilke, Schützenverein Idar-Obestein

Mannschaft:    Mädchenfussballmannschaft der Realschule Baumholder

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2002

Sportlerin:       Gianna Fiola, Schützenverein Hubertus Berschweiler

Sportler:          Wladimir Klimenko, SV Niederwörresbach

Mannschaft:    Mädchenfussballmannschaft der Realschule Baumholder

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2001

Sportlerin:       Gianna Fiola, Schützenverein Hubertus Berschweiler

Sportler:          Wladimir Klimenko, SV Niederwörresbach

Mannschaft:   Volleyballmannschaft – CJgd. weibl. –SSV Gymnasium Heinzenwies IO

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 2000

Sportlerin:       Simone Roguszewski, Schützenverein IO (Schützin)

Sportler:          Jens Wilke, Schützenverein IO (Bogenschießen)

Mannschaft:   KTV Niederwörresbach (Kunstturnerinnen Katja Martin, Vanessa Höckelmann, Anna Bader und Cornelia Köck)

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 1999 waren:

Sportler:          Wladimir Klimenko, SV Niederwörresbach (Kunstturner)

Sportlerin:       Jennifer Wahl, SV Tell Rohrbach (Schützin)

Mannschaft:   KTV-Niederwörresbach (Kunstturnerinnen Christina Schuck, Miriam Schmidt, Katja Martin, Sabine Weck, Vanessa und Denise Höckelmann, Anna Bader, Kornelia Köck, Simone Schwindt)

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 1998 waren:

Sportler:          Stefan Wahl, Schützenverein Rohrbach (Schütze)

Sportlerin:       Jana Göritz, SV Niederwörresbach (Kunstturnerin)

Mannschaft:   Volleyballmannschaft – CJgd. Männl. – SSV Gymnasium Heinzenwies IO

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 1997 waren:

Sportler:          Wladimir Klimenko, SV Niederwörresbach (Kunstturner)

Sportlerin:       Joelle Franzmann, LG Idar-Oberstein (Triathlon)

Mannschaft:   Volleyballmannschaft–Mädchen–SSV Gymnasium Heinzenwies IO

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 1996 waren:

Sportler:          Stefan Wahl, Schützenverein Tell Rohrbach (Deutscher Vizemeister)

Sportlerin:       Joelle Franzmann, SG Idar-Oberstein (Vizeweltmeisterin im Triathlon)

Mannschaft:    SV Gymnasium Heinzenwies, Mädchenmannschaft Volleyball

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 1995 waren:

Sportler:          Siggi von Salm (Leichtathlet der LG Idar-Oberstein)

Sportlerin:       Joelle Franzmann, Triathletin der SG Idar-Oberstein

Mannschaft:    Triathlonteam der SG Idar-Oberstein

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 1994 waren:

Sportler:          Christian Rausch, LG Obere Nahe

Sportlerin:       Joelle Franzmann, Triathletin der SG Idar-Oberstein

Mannschaft:    Triathlonteam der Schwimmgemeinschaft Idar-Oberstein

 

Erfolgreichste Sportler des Jahres 1993 waren:

Sportler:          Mario Lamberti, AC Oberstein (Deutscher Meister im Freistil)

Sportlerin:       Joelle Franzmann, Triathletin der Schwimmgemeinschaft Idar-Oberstein

Mannschaft:    Triathlonteam der Schwimmgemeinschaft Idar-Oberstein

© Copyright 2013 by www.kuratorium-sport.de Frontier Theme